Olá! Utilizamos cookies para oferecer melhor experiência, melhorar o desempenho, analisar como você interage em nosso site e personalizar conteúdo. Ao utilizar este site, você concorda com o uso de cookies.

Bom dia, Domingo 14 de Julho de 2024

Menu

OAB-MT

Mais de 60% dos presidentes do interior declaram apoio à Xênia

Geral | 24 de Maio de 2024 as 10h 31min
Fonte: Redação

Foto: Divulgação

Dezoito presidentes de subseções da Ordem dos Advogados do Brasil – Mato Grosso (OAB-MT) assinaram carta de apoio à Xênia Guerra para a presidência da entidade, o que representa 62% das entidades. Atualmente, ela comanda a 6ª subseção de Sinop.

A presidente da subseção de Cáceres, Cibeli Simões, lembrou que apesar de entender que certos problemas quanto a prestação jurisdicional também afetam à capital, no interior essas questões são ainda mais presentes.

Ela destaca que imbuído no espírito de inclusão para a busca de maior representatividade, a maioria dos presidentes de subseções abraçaram esse projeto de ter uma representação de classe que se identifique com a realidade da advocacia estadual.

“É importante que haja união entre os colegas da capital e do interior na construção de um projeto democrático com igualdade, justiça e proporcionalidade para efetivamente promover a inclusão de toda a advocacia na OAB de Mato Grosso”, afirmou.

Cibeli disse que a vontade de ter um representante do interior como cabeça de chapa já vem de alguns anos e entende que agora é o momento de união para garantir um projeto político liderado por aqueles que vivenciam diariamente as experiências interioranas.

“E o nome da Xênia é o que tem agregado tanto advogados do interior quanto da capital, seja pela experiência que tem sistema de OAB quanto pela capacidade de aglutinação”, finalizou.

Confira a relação de presidentes

1. André Luiz Soares Bernardes – presidente da 2ª subseção de  Barra do Garças

2. Maurytania Bauermeister – presidente da 23ª subseção de Campo Verde

3. Rafael Pereira Lopes – presidente da 12ª subseção de Nova Xavantina

4. Laís Bento de Resende – presidente da 28ª subseção de Água Boa

5. Nader Thomé Neto – presidente da 16ª subseção de Juína

6. Catiane Felix Cardoso de Souza – presidente da 26ª subseção de Comodoro

7. André Figueiredo Castro – presidente da 24ª subseção de Campo Novo do Parecis

8. Vitor Musa Gonçalves – presidente da 9ª subseção de Alto Araguaia

9. Ghyslen Robson Lehnen – presidente da 20ª subseção de Juara

10. Sergio Roberto Junqueira Zoccoli Filho – presidente da 27ª subseção de Vila Rica

11. Fernando Mascarello – presidente da 17ª subseção de Sorriso

12. Marcelo da Cunha Marinho – presidente da 19ª subseção de Canarana

13. Fabiane Lemos Melo – presidente da14ª subseção de Peixoto de Azevedo

14. Xênia Guerra – presidente da 6ª subseção de Sinop

15. Cibeli Simões – presidente da 3ª subseção de Cáceres

16. Thiago de Souza Borges – presidente da 13ª subseção de Poxoréo

17. Mauricio Ricardo Alves – presidente da 11ª subseção de Colíder

18. Danusa Serena Oneda – presidente da 22ª subseção de Lucas do Rio Verde